lunes, 15 de junio de 2020

Испания-СССР. 1964 год.

Испанский журналист и писатель Грегорио Моран пишет о встрече между сборными  фашистской Испании и Советского Союза в финале Чемпионата Европы 1964 года.



Легендарная встреча, состоявшаяся между Испанией и Россией (Советским Союзом), заслуживает пера Валье-Инклана или научного исследования о том, как строится социальная ложь и какую выгоду она приносит. Чего там только не было, но только не футбола. Стадион мадридского Реала, который с 1955 года носил имя его президента Сантьяго Бернабеу, был переполнен до краёв. Официальные источники назвали цифру 120,000 зрителей, настолько по тем временам невероятную, что так и тянет усомниться в ней. 120,000 человек -и других двуногих и одноголовых-, которые там присутствовали значительно больше населения испанских городов тех времён, таких как, например, Овьедо. Но неважно, предположим, что каждый зритель взял другого на плечи и так они поместились. Председательствовал Генералиссимус, которого мало интересовал какой-либо другой вид спорта помимо охоты и рыбалки, о практике которых он никого не ставил в известность за исключением своей прислуги. На массовых мероприятиях на которых он должен был выполнять роль зрителя он очень скучал. Это касалось как боя быков, так и театральных выступлений, оперы или сарсуэлы (исключение составляла, говорят, сарсуэла Донья Франсискита), а также 22 типа, бегающие за мячом. И тем не менее он терпеливо сидел в сопровождении жены, которую матч интересовал ещё меньше.

Игра была ужасная. Во-первых, шёл дождь. Он лил на протяжении всего матча, невзирая на то, что стоял июнь. Воскресенье, 21 июня 1964 года, как в бреду празднуются XXV лет мира, льёт дождь. Испания, франкистская Испания, так накалила страсти перед встречей, что никакая вода не могла охладить пыл публики. Решался исход последней стычки Гражданской войны. Даже забитые семьи с красным и республиканским прошлым отчаянно и в то же время наивно постарались не пропустить матч в тайной надежде увидеть как Испания Каудильо будет затоптана в землю (или вернее в слякоть) русской командой. Даже внешний вид испанских игроков вызывал жалость. Семеро русских игроков были выше 1.80 м. Метр восемьдесят! Один спортивный журналист, стремясь поддержать своих, случайно написал: Вперёд, на них, наши маленькие игроки. Испания 1964 года была довольно приземистая и возможно поэтому так стремилась скрыть это тщательно выпячивая грудь.

Мало того, матч судил мистер Холланд - англичанин. Ещё один отличный шанс, который богиня Фортуна предоставляла для разоблачения вероломства Туманного Альбиона. Кампания за возвращение Гибралтара Испании была на подъёме и представляла собой довольно дешёвый корм для патриотов. Каждый раз как нужно было подогреть настроения на улицах поднимался вопрос о Гибралтарском утёсе. Это был избитый и в то же время безобидный маневр - испанцы всерьёз этот вопрос не воспринимали, а англичане просто смотрели в другую сторону. Это было похоже на один из анекдотов про Франко, которые, как говорят, сам Генералиссимус любил послушать. Матч начался в 6.30 и на седьмой минуте Переда открыл счёт в пользу Испании. Всего три минуты спустя Хусаинов забил ответный гол. То были две ошибки защитников и легендарных голкиперов Яшина и Ирибара (который годами позже обратился в радикальный баскский национализм, хотя на тот момент все были воедино).

Скучали даже овцы. Игра не могла быть хуже и плюс к этому дождь всё лил и лил. Матч почти подошёл к концу, когда Марселино, всего за шесть минут до финального свистка, забил мяч ударом головой, который некий объективный комментатор описал как неправдоподобный. То есть, по чистой случайности. Не исключено, что скука одолела вратаря и повлияла на его сосредоточенность. Последние томительные, умопомрачительные пять минут испанцы всё же сумели удержать счёт и победили Россию с результатом 2:1, несмотря на судейство англичанина. Так как по понедельникам информационная монополия принадлежала газете коррумпированного Официального объединения журналистов Las Hojas de los Lunes, пришлось ждать до вторника сводки новостей в газете фалангистов Arriba, титульный лист которой гласил: ПОБЕДА! БУРНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ЛЮБВИ К ФРАНКО.

No hay comentarios:

Publicar un comentario